637,73 €

Kaltmiete

891,73 €

Warmmiete

55,99 m²

Größe

2

Zimmer

06.06.2026

Verfügbarkeit

Überblick

  • Objekt-Id 
    89-1609930003
  • Typ 
    Wohnung
  • Art 
    Etagenwohnung
  • Geschoss 
    1. Obergeschoß
  • Verfügbar ab 
    06.06.2026

Kosten

  • Kaltmiete 
    637,73 €
  • Nebenkosten 
    135,00 €
  • Heizkosten enthalten 
    Nein
  • Heizkosten 
    119,00 €
  • Warmmiete 
    891,73 €
  • Kaution 
    1.913,19 €

Details

  • Baujahr 
    1929
  • Heizungsart 
    ZENTRAL
  • Energieträger 
    N/A
  • Ausweisart 
    BEDARF
  • gültig bis 
    01.01.0001
  • mit Warmwasser 
    Nein
  • Ausstelldatum 
    01.01.0001

Beschreibung

Die Wohnanlage Bruno Taut ist ein architektonisches Kleinod aus den 1930er Jahren. Sie bietet ein schönes Umfeld zum Wohnen. Die denkmalgeschützten, charakteristisch angestrichenen Häuser sind großzügig mit Grünanlagen durchsetzt. Hier finden vor Ihrem Einzug noch umfangreiche Arbeiten statt:
- Erneuerung der Elektroanlage
- Maler- und Lackierarbeiten in der gesamten Wohnung
- Verlegung eines Vinylbelags in den Wohnräumen und im Flur
- Verfliesung des Küchenbodens
- Installation eines modernen Fliesenspiegels im Arbeits- und Herdbereich
Auf Wunsch stellen wir Ihnen einen Herd und eine Doppelspüle zur Verfügung. Stauraum bietet Ihnen ein zur Wohnung gehörender Kellerverschlag. Eine Anmietung der Wohnung ist zu Anfang April 2026 realistisch.

Lage

Für kurze Wege in die Stadt sorgen zahlreiche Buslinien und die Straßenbahn in unmittelbarer Nähe. Die A 114 ist nur in wenigen Minuten erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten finden Sie auf der nahe gelegenen Berliner Allee. Viele Seen und Parkanlagen laden zu idyllischen Spaziergängen ein.

Sonstige Angaben

Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen: